[WC] 14 Agosto




Una mañana de niebla para el Océano Pacífico aquí en la playa de "Long Beach, California". Y 25 de los mejores jugadores del mundo de Yu-Gi-Oh! han llegado a decidir quién será coronado como Campeón del Mundo de 2010!

Round 1 Pareos Y Resultados

Aquí hay una lista de quienes se batieron en duelo en la primera de 5 rondas en el Yu-Gi-Oh! Trading Card Game World Championship! Estas primeras rondas son pareos de formato suizo. Así que sólo porque un duelista pierda un encuentro, eso no quiere decir que están fuera de la carrera todavía.

Chris Arantes (USA – Blackwings) vs. She Wei Hao (Taiwan – Frog Monarch)
Chris Arantes (USA – Blackwings) wins

Jeremy Chua (Singapore – Machina Gadgets) vs. Hideki Kawai (Japan – Frog Monarch)
Hideki Kawai (Japan – Frog Monarch) wins

Alivin Lim (Philippines – Machina Gadgets) vs. Stefano Memoli (Italy – Infernity)
Stefano Memoli (Italy – Infernity) wins

Galileo De Obaldia (Panama – Frog OTK) vs. Benjamin Tan Hong Hwee (Singapore – Blackwings)
Galileo De Obaldia (Panama – Frog OTK) wins

Tae Woo Kim (South Korea – Blackwings) vs. Rodrigo Togores (Spain – Frog OTK)
Tae Woo Kim (South Korea – Blackwings) wins

Kei Kuwano (Japan – Herald of Perfection) vs. Thanin Siripojanakul (Thailand – Blackwings)
Kei Kuwano (Japan – Herald of Perfection) wins

Daniel LaMartina (USA – Gladiator Beasts) vs. Yuma Watanabe (Japan – Blackwings)
Yuma Watanabe (Japan – Blackwings) wins

Kevin Lau (New Zealand – Gladiator Beasts) vs. Luk Chi Hang (Hong Kong – Quickdraw Dandywarrior)
Luk Chi Hang (Hong Kong – Quickdraw Dandywarrior) wins

Sean Montague (USA – Gladiator Beasts) vs. Aaron Noel (Canada – Blackwings)
Aaron Noel (Canada – Blackwings) wins

Ewan O’Keefe (Australia – Gladiator Beasts) vs. Tan Sung Lee (Malaysia – Gigavise)
Tan Sung Lee (Malaysia – Gigavise) wins

Vincent Paglia (USA – Blackwings) vs. Juan Pablo Vera (Argentina – Frog OTK)
Vincent Paglia (USA – Blackwings) wins

Stefano Sluis (Netherlands – Infernity) vs. Shogo Tanaka (Japan – Frog Monarch)
Stefano Sluis (Netherlands – Infernity) wins

Sebastian Gonzalez (Belgium – Blackwings) received a Bye this round and had no opponent.

Round 2 Pareos y Resultados

Chris Arantes (USA – Blackwings) vs. Tae Woo Kim (South Korea – Blackwings)
Tae Woo Kim (South Korea – Blackwings) wins

Jeremy Chua (Singapore – Machina Gadgets) vs. Alivin Lim (Philippines – Machina Gadgets)
Alivin Lim (Philippines – Machina Gadgets) wins

Galileo De Obaldia (Panama – Frog OTK) vs. Sebastian Gonzalez (Belgium – Blackwings)
Galileo De Obaldia (Panama – Frog OTK) wins

She Wei Hao (Taiwan – Frog Monarch) vs. Benjamin Tan Hong Hwee (Singapore – Blackwings)
She Wei Hao (Taiwan – Frog Monarch) wins

Hideki Kawai (Japan – Frog Monarch) vs. Stefano Sluis (Netherlands – Infernity)
Hideki Kawai (Japan – Frog Monarch) wins

Kei Kuwano (Japan – Herald of Perfection) vs. Stefano Memoli (Italy – Infernity)
Kei Kuwano (Japan – Herald of Perfection) wins

Daniel LaMartina (USA – Gladiator Beasts) vs. Kevin Lau (New Zealand – Gladiator Beasts)
Daniel LaMartina (USA – Gladiator Beasts) wins

Luk Chi Hang (Hong Kong – Quickdraw Dandywarrior) vs. Tan Sung Lee (Malaysia – Gigavise)
Tan Sung Lee (Malaysia – Gigavise) wins

Sean Montague (USA – Gladiator Beasts) vs. Rodrigo Togores (Spain – Frog OTK)
Rodrigo Togores (Spain – Frog OTK) wins

Aaron Noel (Canada – Blackwings) vs. Vincent Paglia (USA – Blackwings)
Vincent Paglia (USA – Blackwings) wins

Ewan O’Keefe (Australia – Gladiator Beasts) vs. Thanin Siripojanakul (Thailand – Blackwings)
Thanin Siripojanakul (Thailand – Blackwings) wins

Yuma Watanabe (Japan – Blackwings) vs. Juan Pablo Vera (Argentina – Frog OTK)
Yuma Watanabe (Japan – Blackwings) wins

Shogo Tanaka (Japan – Frog Monarch) received a Bye this round and had no opponent.

Round 3 Pareos Y Resultados

Chris Arantes (USA – Blackwings) vs. Alivin Lim (Philippines – Machina Gadgets)
Chris Arantes (USA – Blackwings) wins

Jeremy Chua (Singapore – Machina Gadgets) vs. Stefano Sluis (Netherlands – Infernity)
Stefano Sluis (Netherlands – Infernity) wins

Galileo De Obaldia (Panama – Frog OTK) vs. Tan Sung Lee (Malaysia – Gigavise)
Galileo De Obaldia (Panama – Frog OTK) wins

Sebastian Gonzalez (Belgium – Blackwings) vs. Shogo Tanaka (Japan – Frog Monarch)
-=This Match ended in a draw.=-

She Wei Hao (Taiwan – Frog Monarch) vs. Yuma Watanabe (Japan – Blackwings)
She Wei Hao (Taiwan – Frog Monarch) wins

Hideki Kawai (Japan – Frog Monarch) vs. Tae Woo Kim (South Korea – Blackwings)
Hideki Kawai (Japan – Frog Monarch) wins

Kei Kuwano (Japan – Herald of Perfection) vs. Vincent Paglia (USA – Blackwings)
Kei Kuwano (Japan – Herald of Perfection) wins

Daniel LaMartina (USA – Gladiator Beasts) vs. Thanin Siripojanakul (Thailand – Blackwings)
Thanin Siripojanakul (Thailand – Blackwings) wins

Kevin Lau (New Zealand – Gladiator Beasts) vs. Juan Pablo Vera (Argentina – Frog OTK)
Juan Pablo Vera (Argentina – Frog OTK) wins

Luk Chi Hang (Hong Kong – Quickdraw Dandywarrior) vs. Stefano Memoli (Italy – Infernity)
Stefano Memoli (Italy – Infernity) wins

Aaron Noel (Canada – Blackwings) vs. Rodrigo Togores (Spain – Frog OTK)
Aaron Noel (Canada – Blackwings) wins

Benjamin Tan Hong Hwee (Singapore – Blackwings) vs. Ewan O’Keefe (Australia – Gladiator Beasts)
Benjamin Tan Hong Hwee (Singapore – Blackwings) wins

Sean Montague (USA – Gladiator Beasts) received a Bye this round and had no opponent.

Round 4 Pareos y Resultados

Ahora que han concluido tres rondas, el campo está comenzando a tomar forma. En el sistema usado aquí hoy, 3 puntos se otorgan a un jugador por partido ganado, 1 punto por empate y cero puntos por una derrota. Después de 3 rondas, el mayor número de puntos hasta el momento es de 9.

Estos son los emparejamientos para las tablas en la partida de la Ronda 4.

Table 1:
Hideki Kawai (Japan – 9 points – Frog Monarch) vs. Kei Kuwano (Japan – 9 points – Herald of Perfection)
-=This Match ended in a draw.=-

Table 2:
Galileo De Obaldia (Panama – 9 points – Frog OTK) vs. Tae Woo Kim (South Korea – 6 points – Blackwings)
Galileo De Obaldia (Panama – Frog OTK) wins

Table 3:
Vincent Paglia (USA – 6 points – Blackwings) vs. Thanin Siripojanakul (Thailand – 6 points – Blackwings)
Vincent Paglia (USA – Blackwings) wins

Table 4:
Aaron Noel (Canada – 6 points – Blackwings) vs. Yuma Watanabe (Japan – 6 points – Blackwings)
Aaron Noel (Canada – Blackwings) wins

Table 5:
Chris Arantes (USA – 6 points – Blackwings) vs. Stefano Sluis (Netherlands – 6 points – Infernity)
Stefano Sluis (Netherlands – Infernity) wins

Table 6:
Stefano Memoli (Italy – 6 points – Infernity) vs. She Wei Hao (Taiwan – 6 points – Frog Monarch)
She Wei Hao (Taiwan – Frog Monarch) wins

Table 7:
Sebastian Gonzalez (Belgium – 4 points – Blackwings) vs. Tan Sung Lee (Malaysia – 6 points – Gigavise)
Tan Sung Lee (Malaysia – Gigavise) wins

Table 8:
Rodrigo Togores (Spain – 3 points – Frog OTK) vs. Shogo Tanaka (Japan – 4 points – Frog Monarch)
Rodrigo Togores (Spain – Frog OTK) wins

Table 9:
Alivin Lim (Philippines – 3 points – Machina Gadgets) vs. Juan Pablo Vera (Argentina – 3 points – Frog OTK)
Juan Pablo Vera (Argentina – Frog OTK) wins

Table 10:
Sean Montague (USA – 3 points – Gladiator Beasts) vs. Luk Chi Hang (Hong Kong – 3 points – Quickdraw Dandywarrior)
Luk Chi Hang (Hong Kong – Quickdraw Dandywarrior) wins

Table 11:
Daniel LaMartina (USA – 3 points – Gladiator Beasts) vs. Benjamin Tan Hong Hwee (Singapore – 3 points – Blackwings)
Daniel LaMartina (USA – Gladiator Beasts) wins

Table 12:
Kevin Lau (New Zealand – 0 points – Gladiator Beasts) vs. Jeremy Chua (Singapore – 0 points – Machina Gadgets)
Jeremy Chua (Singapore – Machina Gadgets) wins

Ewan O’Keefe (Australia – Gladiator Beasts) received a Bye this round and had no opponent.



Previous
Next Post »

Agradecemos tu comentario. Show Conversion Code Hide Conversion Code Show Emoticon Hide Emoticon

Thanks for your comment